ActualidadAcueductoAguaAhorroBogotáCrisis ClimáticaFenómeno Del NiñoLocalidadesMedio AmbienteMunicipiosNacionRacionamientoRacionamiento De Agua

13 de abril racionamiento de agua en Bogotá: estas son las localidades y barrios

Bogotá y los municipios servidos por la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB- tendrán suspensiones alternadas de agua por el bajo nivel de los embalses. Estamos #JuntosPorElAgua ¡Planifica tu consumo y ayuda a ahorrar!

De acuerdo con la distribución, para este sábado 13 de abril corresponde el turno tres para las restricciones del agua. La restricción del servicio en cada turno iniciará a las 8:00 de la mañana y durará 24 horas.

  • El turno 3 incluye las localidades de  Barrios Unidos, Suba y Usaquén. 
  • Límites: Entre calle 95 y calle 201, Autopista Norte (carrera 20) y carrera Séptima.
  • Limites: Entre calle 127 y 170, entre carreras Séptima y 91.

Localidades y barrios en los que regirá el racionamiento este sábado 13 de abril

Barrios Unidos

• Los Andes – Vizcaya II sector

• Rionegro

• La Castellana – Urbanización Paseo de La Castellana

• La Castellana – Villa Calazanz

• Los Andes

• La Castellana Occidental

• Los Andes- Urbanización Malta

• Los Andes-Urbanización Calle Cien

• La Castellana-José María Carbonel

• La Castellana

• Los Andes – Urbanización Teusacá

• Los Andes – Vizcaya III Sector

• Urbanización Mendiguaca

Suba

• Gilmar

• Altos de Chozica – Urbanización Otraparte

• Ciudad Jardín Norte

• Los Arreboles

• Urbanización Compostela

• Villa Julia

• Urbanización del Monte

• El Pinar (Predio)

• Urbanización Los Tilos

• Ciudadela El Poblado

• La Esmeralda (Predio)

• El Rincón de Iberia

• La Almería

• Suba Urbano

• El Batán – Belomar

• S C. Tuna Alta

• Calima Norte

• Urbanización San Rafael Norte I

• Torres de San Francisco

• S.C Altos de Chozica

• Urbanización Arcos de Cantalejo

• Ciudad Hunza

• Niza Suba – Bosques de Álava

• Serranías de Suba

• Casa Blanca I

• Cantalejo Portal de San Diego

• Altos de Chozica – La Judea

• Prado Centro

• Urbanización El Coquimbo

• Rincón de Cantalejo

• El Cucharo

• Urbanización El Bosque

• Britalia – Las Mercedes

• Cantalejo Sector Alejandría

• Quinta Reyes

• Prado Veraniego

• Vereda Suba Cerros – Mirador del Espino

• Urbanización Nogales de La Colina

• Urbanización La Zerrezuela

• Prado Veraniego Norte – Urbanización Nuevo Horizonte

• Prado Veraniego Sur

• Urbanización La Floresta Reservada

• Prado Sur

• Mirandela (La Cartaja)

• Piedra Herrada

• Cantalejo

• Urbanización Picadelly

• Urbanización Ambalo

• Niza Norte – Sotileza

• Rincón del Karmel

• Urbanización Nueva Alsacia

• El Progreso

• Bella Vista

• Ciudad Hunza – La Esperanza I

• Bosque de Gratamira I y II

• La Aguadita I y II

• Sevilla Portales del Norte

• Urbanización Los Eliseos

• Urbanización Pinos de Britalia

• Andes Norte – Quintanilla de La Flora

• Portales del Norte Urbanización San Pedro

• Britalia – Las Margaritas

• Urbanización Alamedas de San Diego

• San José del Prado – Villa Gorda

• La Esmeralda

• El Rincón de Las Villas

• Arluz La Manuelita

• Britalia

• Urbanización La Chocita

• Guicani

• Urbanización Balcón de Suba

• Quinta Bariloche

• Riviera Norte

• Mazurén

• Britalia – El Pijao de Oro

• Urbanización San Diego

• Britalia San Diego

• Niza Suba – Villavaduz

• San Felipe Ciudad Jardín Norte

• El Jordán La Esperanza 2

• Niza Suba – Urbanización Balcón del Lindaraja

• La Flor Ciudad Hunza

• La Alhambra Sector Norte

• Andes Norte – Urbanización Portobello

• Andes Norte – Urbanización Bosques del Norte

• Prado Veraniego Norte – La Hacienda

• Santa Helena Niza Suba

• Los Arrayanes

• El Pinar

• Santa Helena – Surala

• Umbría

• Gilmar

• Huertos de La Estancia

• Naranjos Altos Ciudad Hunza

• Bosque de Gratamira

• Urbanización Eucaliptos de La Colina

• San José del Prado – Urbanización La Manuelita

• El Santuario

• Alto de La Toma

• Urbanización El Cerro de Tuna Alta

• Urbanización El Moral

• Iberia Segovia

• Iberia

• Granjas de Namur

• San José V sector

• Santa Helena

• San Francisco Norte

• Nazaret (Predio)

• El Salitre Parte Alta

• Casablanca Sector Bellavista

• Bosque de Los Urapanes

• El Refugio de La Colina I

• Niza Suba – Pino Alto

• Sotileza

• Nueva Zelanda

• Iragua

• El Pesebre (Predio)

• Niza Norte

• San Jerónimo

• La Alhambra Sector Sur

• Villa Esperanza

• Rodamonte

• Salitre III sector

• Tuna Alta – El Cerro

• Niza Suba – Los Eucaliptos

• Los Pinos

• Urbanización El Recio

• Balcones de Suba

• S.C. Vereda Suba Cerros

• Granada Norte

• Finca Niquia

• Granada Norte

• Portales del Norte

• Guadalcazar de Sotileza

• Miraflores

• Urbanización Iberia I Etapa

• Colina Campestre IV Sector

• Vista Hermosa II y Arboreto

• Urbanización El Tabor

• Sindamanoy

• Tuna Alta

• Horizontes (Predio)

• S.C. Suba Urbano

• San Francisco Parte Alta II

• San José del Prado

• San Rafael Norte

• Refugio de La Colina

• La Colina Campestre II Sector

• Iberia Portoalegre

• Urbanización El Santuario

• Altos de Chozica

• Santa Helena – Puerta de Hierro Las Acacias

• Prado Pinzón

• Colina Campestre III Sector

• Urbanización Plaza Baviera

• Villa del Prado

• Canódromo

• Batán

• Canódromo – Urbanización Tierra Linda

• Prado Veraniego Sur

• El Arenal

• Urbanización Las Colinas de Suba

• Urbanización Iberia Triángulo

• Colina Campestre I

Sector

• La Moneda Britalia

• Santa Helena Bosque de Casigua

• Niza Suba

• Mónaco

• Carintia

• Tuna Alta El Mirador

• Urbanización San Rafael Norte II

• Niza Suba – El Balcón de Lindaraja

• Niza Suba – Urbanización San Gregorio

• Niza Suba – Urbanización San Gregorio II y III

• Niza Norte – Urbanización Tumanaco

• Los Arrayanes Suba Naranjos

• Villanova II

• Niza Norte

• Niza Suba – Torres del Camino

• El Cerezo y San Pedro

• El Tirol

• Niza Suba – Torres del Monte

• Niza Suba – San Tadeo San Lorenzo

• La Posada

• Mirador de Suba y Bellavista

• Urbanización Alhambra Sur Oriental

• El Divino Salvador

• La Alborada

• La Floresta Norte

• Urbanización La Floresta IV Sector

• Malibú

• San Pedro II sector

• La Alameda

• El Jordán I

• Tejares del Norte

• Mirandela

• Urbanización San Pedro

• El Bosque

• La Maria (Predio)

• Chicala

• Provenza

• Loma Verde (Lote)

• Tara II

• San Fernandito (Predio)

• Buganviles

• La Araucaria

• Ciudad Jardín Norte – Portal de La Colina

• San José de Bavaria

• El Refugio de La Colina II

• Britalia San Rafael

• Colpatria Santa Helena

• Casablanca Sector La Gruta

• Escuela de Carabineros

• Las Villas de Mariana

• Niza Suba – El Pinar

• Jerez de La Frontera

• Casablanca

(Hacienda)

• Campos de Silencio

• El Cerrito (Lote)

• Cantagallo – Carmel Club Campestre

• Los Naranjos

• Urbanización Monticello

• La Arcana (Predio)

• Provenza

(Parcelación)

• Gilmar – La Sirena

(Predio)

• Burgos Britalia

• S.C. Britalia

• El Llano (Lote)

• La Poderosa y El Porvenir (Lote)

• Villa Delia Britalia Norte

• Nueva Escocia

• Urbanización La Sirena

• Vereda Suba Naranjos

• Altos de Chozica La Victoria

• Bellavista

• Urbanización Floresta Norte II Sector

• Estoril – Conjunto Residencial Teruel

• Vista Bella

• Britalia Sector La Moneda

• Julio Flórez

• Cinco Esquinas

• Iberia – Rincón de Granada

• S.C. Vereda Suba Naranjos

• Parque Residencial Cayambe

• La Concordia (Lote)

• El Edén

• Ciudad Jardín Norte – San Andrés

• Urbanización Boca Colina

• Niza Suba – Urbanización Ancadam

• Niza Suba – El Rincón del Iberia El Poblar

• Urbanización Zabana

• Las Villas Sector II

• Niza Suba – Urbanización Palo Alto

• Niza Suba – El Cypres

• Altamira

• San Roque (Predio)

• S.C. Julio Flórez

• Vereda Suba Cerros La Cabaña

• Los Mortiños (Predio)

• Castañuela II

• Urbanización Áticos del Norte

• Campo Hermoso

• Urbanización Colina Norte II Etapa

• Niza Suba – Los Magnolios

• Iberia – Granada

• Oikos La Colina

• Bellomonte Suba

• Vista Hermosa

• San José del Prado – Urbanización Echeverría

• Britalia Las Margaritas

• Britalia – El Tibón Albacete

• Urbanización Caminos de Atlanta

• Britalia San Diego 2

• El Porvenir Norte –

Granada Norte

• El Porvenir Norte

• Urbanización Monterrey

• Vista Bella II Sector

• El Paraíso de Los

Apóstoles

• Los Pinares

• San Cristóbal

• El Zarzal

• Nuevo Monterrey

• Casablanca Sector El Plan

• Casa Blanca II

• Urbanización Cerros 170

• Santa Catalina

• Urbanización Choasuca

• La Victoria Oriental

• El Escorial

• Santa Mónica

• El Delirio

• Urbanización El Totumo

• San Francisco Parte Alta

• Julio Flórez

• Coasmedas

• Don Manuel – Los Arrayanes

• Ditmarcia

• Andes Norte

• Urbanización El Moral II

• Estoril

• Andes Norte – Urbanización Av. Suba II Etapa

• Los Andes

• Uribia

• S.C. Santa Rosa

• Urbanización Parque Industrial Villa Concha

• Santa Rosa – Urbanización Tropicream

• Urbanización Potosí II sector

• Los Portales del Norte III

• Potosí Sector I

• Potosí

• Santa Margarita

• El Estoril

• Puente Largo Sector I y II

• Ciudad Jardín Norte – Villas de Covaria

• Urbanización Iberia III Sector

• Urbanización Iberia

• Urbanización El Rincón de Provenza

• Andes Norte – Las Palmas de La Flora

• Teusacá

• Potosí

• La Victoria Norte

• Urbanización Versalles

• Lagos de Córdoba

• Batán Lote Niza XII

• Niza Sur

• Cerros de Niza

• Prado Pinzón Urbanización Tehorlu

• Almería de San Luís

• Niza Suba – San Silvestre

• S.C. Casablanca Suba

• Arcos de Britalia

• Britalia – Llano de San José II

• Urbanización Portal de Los Pinos

• Los Portales del Norte II

• Portales del Norte Marbella

• Britalia

• Las Pastorcitas

• La Toma y El Triángulo

• Quintas Reservadas

• Tuna Alta sector El Rosal

• El Toro Tulipán y

Tequendama

• Urbanización Plaza Vallarta

• Atenas El Velero

• Casablanca Suba – Urbanización Valparaíso

• Casablanca Suba Cantabria

• S.C Casablanca Suba

• Urbanización Portales del Norte I

• Urbanización Piedemonte

• Iberia – Altamira

• Las Mercedes Tuna Alta

• Tuna Alta Sector El Bosque

• Urbanización Los Sauces

• Santa Rosa – Potosí I y II

• Urbanización Carimagua I

• Mirandela

• Villa Salónica

• Ciudad Jardín Norte

• Cerros del Jura

• Las Palmeras

• Villa Cecilia

• Suba Naranjos San Carlos (Predio)

• Urbanización Parques de La Colina

• El Batán

• Andes Norte – Urbanización La Rabida

• Gratamira

• Niza Suba – Urbanización Palos Verdes

• Niza Suba – Los Palos

• Urbanización Carimagua II

• Vereda Suba Cerros

• Julio Flórez – Urbanización Ocasa

• Pasadena – Conjunto El Rincón de La 100

• Urbanización La Floresta V Sector

• Pasadena

• Santa Rosa

• Puente Largo III Sector

• Niza Suba – Quimbaya San Carlos

• Iberia – Santa Ana

• Andes Norte – Urbanización La Cancioneta

• Urbanización Floresta III (Sauces II)

• El Cortijo (Finca)

• Casablanca Sector El Pinar

• Urbanización Guasayalta

• Cerros del Himalaya

• Rincón de Britalia

• Portales del Norte – Claret Norte

• Nueva Britalia

• Atenas

• Urbanización Némesis

• Iberia – Villa Leticia

• Jardines del Cabo

• Villa Olga

• Niza Suba – Urbanización La Arboleda de Suba

• Atenas – Hibernia

• San Nicolás

• Ilarco – Los Molinos de Ilarco

• Urbanización Lagos de Córdoba

• Urbanización Pontevedra Sector I

• Torreladera

• Atenas – Asturias

• Urbanización Atenas

• Urbanización El Paseo de La Colina

• Guillermo Núñez

• S.C Atenas

• Provenza (Lote San Carlos)

• Quimran Condominio

• Los Eucaliptos

• Colpatria Santa Helena II Sector

• Proyser (Finca)

• Suba Mirador Reservado

• Granada Norte Bariloche

• Toberín

• Prado Veraniego Norte

• San Pedro I Sector

• Altos del Rincón

• Los Naranjos – Rincón de Suba

• Rodrigo Lara Bonilla

• Los Naranjos

• Portal de La Sultana

• Urbanización Las Lomitas

• Prado Veraniego Norte – Urbanización El Condado de Iberia

• San Francisco (Predio)

• El Mirador de Suba Salitre Norte

• Portales del Norte – La Candelaria

• Niza Suba – La Cartuja

• Niza Suba – Cerros de Sotileza

• Canódromo – Urbanización Atabanza

• Prado Veraniego Sur – Córdoba Niza IX

• Rincón de Las Villas

• Bernal y Forero

• Prados de La Sultana

• Multifamiliar Neptuno II

• La Sultana

• Miraval

• S.C Prado Veraniego Norte

• Urbanización Oikos Panorama

• Niza Suba – Urbanización Lourdes

• Urbanización Bosque de La Colina

• Niza Norte – Ocales de Niza

• Prado Sur Sector La Villa

• Prado Sur El Triunfo

• Prado Sur II Etapa

• Niza Norte – Urbanización Calatrava

• Prado Veraniego Norte- Urbanización Vivaral

• Las Villas

• Las Villas Sector III

• San José del Prado – Multifamiliar Neptuno

• San José del Prado – Acarigua

• Santa Ana Suba Naranjos

• San José del Prado – Agrupación de Vivienda Calua

• San José del Prado – Urbanización Los Sauces del Norte

• San José del Prado – Fuerteventura

• Prado Pinzón – Santa Carolina

• El Bosque Reservado

• Tuna Alta Sector Pedregal

• El Rodadero y El Pedregalito

• La Esperanza Britalia

• Nuevo San Antonio

• Senderos de Britalia

• Tuna Alta Sector Bellavista

• Tuna Alta – Quinua

• El Nogal I

• El Retazo

• Casablanca Suba – Valparaíso

• Salamanca y Catalayud

• El Embudo Sector El Plan

• San José (Parcelación)

• Los Cipreses y Las Acacias

• Gilmar II

• Vista Bella III Sector

• Casablanca Suba

• Tuna Alta I

• Sector San José I

• Vereda Suba Cerros II

• San Gerardo

• Portales del Norte Imperial

• Los Naranjos El Oasis

• Britalia Norte I

Localidad de Usaquén

• Arboleda del Country

• Urbanización El Campito

• Tafur Morales

• Villa Oliva – Villa del Carmen

• Country Club – Urbanización Quira

• Belmira

• Las Acacias

• Cedritos

• Plenitud La Calleja

• Sabanalarga

• La Calleja Santacoloma

• Torres del Country

• La Carolina

• Pinar de La Calleja

• Country Comodoro

• Balcones y Portales del Country

• La Perla Occidental

• Cedro Norte

• Barrancas II Sector

• Barrancas

• California

• Don Bosco

• Urbanización Torres de Madeira

• Dorado Norte

• Casa Blanca Norte

• Los Olivos

• Bosque de Pinos

• Los Sauces Norte

• San Cristóbal Norte

• Milán Barrancas

• Villa del Carmen

• Los Cedritos

• Los Caobos

• Finca Moraga (Barracas)

• Moraga

• Cedro Narváez

• Acacias Usaquén

• El Jardín

• San José de Barrancas

• Hipólito Restrepo

• Cedro Bolívar II Sector

• Caobos Salazar Urbanización Capri I y II Sector

• Cedro Madeira

• Las Margaritas I Sector

• Las Margaritas

• Las Margaritas II Sector

• Los Cedros Oriental

• Ginebra Norte

• Santa Bárbara Central I Sector

• Urbanización Las Orquídeas

• El Pite

• La Cita 2

• San Juan Bosco

• La Cita

• Urbanización Jardines del Norte

• Estrella del Norte

• Jardines de Oriente

• Toberín Oriental

• Pantanito

• Balcones de Oriente

• El Toberín Mz 28

• Las Orquídeas

• Calamari

• Villa Magdala

• La Alejandra Barrancas

• Santa Mónica

• Urbanización Valbella

• Prados de La Calleja

• Villas del Mediterráneo

• Toberín

• Santa Bárbara Oriental

• Urbanización El Cebadero

• Villa Nueva Urbanización (Tafur Morales II Etapa)

• Toledo

• Barrancas

• La Carolina

• La Liberia

• Cabañas del Norte

• Barrancas Norte

• Recodo del Country

• La Reserva del Palmar

• Cedro Salazar

• Caobos Salazar

• Lisboa

• Santa Bárbara Central III Sector

• El Danubio

• Danubio Occidental

• Las Areneras

• El Vergel

• La Calleja

• Country Club

• Bella Suiza

• Urbanización El Bosque

• Santa Bárbara Occidental

• Urbanización Santacoloma

• Santa Bárbara Norte

• Santa Bárbara Central II

• Los Cedros

• El Contador

• Cedro Bolívar

• Rincón del Cedro

• Magdala I Etapa

• Parques de Lorena

• La Emilia

• El Moral

• Barrancas Perlas del Norte

• Jardín Norte

• Babilonia

• Inzuca

• Torcoroma

• Santa Teresa

• Alicante I y II

• Urbanización La Pradera

• Villas de Aranjuez

• Santa Bárbara Central IV Sector

• Nuevo Country

• Los Naranjos (El Codito)

• San Cristóbal Norte 2

• San Cristóbal 1

Esta medida busca ahorrar dos metros cúbicos por segundo de agua y garantizar el suministro en la actual coyuntura de niveles críticos de almacenamiento en los embalses, debido al fenómeno de El Niño.

Menu Title