Estos serán los cortes de agua para esta semana en Bogotá
Estos serán los cortes de agua para esta semana en Bogotá, se harán trabajos de mantenimiento y rehabilitación de las redes de acueducto, los cortes programados para estos días afectarán a 169 barrios de Bogotá y Soacha.
Semanalmente, la empresa de Acueducto programa cortes de agua en todas las localidades de la ciudad, con el objetivo de modernizar los 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado y verificar la vida útil de las tuberías para evitar después prolongadas suspensiones o reparaciones.
Lunes 09 de julio de 2018
Localidad: Soacha
Barrios: Lagos de Malibú, Los Ducales, Torres de Ducales, Valles de Santa Ana, San Ignacio, Némesis, La Laguna, El Salitre, Santa Ana, Los Girasoles , Villa Flor, El Cedro, Villa Sofía, San Carlos, Tusándala, San Fernando, Arizona, Villa Carola, Laguna Tierra Blanca, El Vivero, Nuevo Compartir y Compartir (De la carrera 4 a la carrera 27, entre calle 2 Sur a la diagonal 28 Sur).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Soacha
Barrios: Villa Carola, Ducales, Salitre, Villas de Santa Ana y San Ignacio (De la calle 4 Sur a la calle 12 Sur, entre carrera 4 (Autopista Sur) a la carrera 15).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Ciudad Bolívar
Barrios: La Casona, Bonanza Sur, Verona, Candelaria La Nueva, Los Laureles 2 y Universidad Distrital (De la calle 62 Sur a la diagonal 69 Sur, entre carrera 38 a la transversal 70).
Trabajos: Verificación macromedidor.
Horarios: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.
Martes 10 de julio de 2018
Localidad: Santa Fe
Barrios: Samper (De la calle 26 a la calle 39, entre carrera 7 a la carrera 14).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horarios: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrios: San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires (De la diagonal 32B Sur a la calle 2, entre carrera 2 a la carrera 19 Este).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto.
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrios: Córdoba, Bello Horizonte y Montebello (De la calle 22 Sur a la calle 33 Sur, entre carrera 2 a la avenida carrera 4 Este).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto.
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Suba
Barrios: Casablanca Suba, Tuna Alta, Suba Cerros, Suba Pueblo, Altos de Chozica, Suba Naranjos, Ciudad Hunza y Almirante Colón (De la calle 127 a la calle 170, entre carrera 76 a la carrera 91).
Trabajos: Lavado y desinfección Tanque Suba Alto
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 7 horas.
Localidad:Suba
Barrios: La Carolina de Suba, La Gaitana, La Gaitana Oriental, Nueva Tibabuyes, Tibabuyes y Tibabuyes Universal (De la calle 126 a la calle 140, entre carrera 118 a la carrera 127).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Miércoles 11 de julio de 2018
Localidad: Soacha
Barrios: El Sol , Andalucía, El Dorado, Juan Pablo 2, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chicó Sur, Galicia, urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales (De la calle 12B a la calle 22, entre carrera 4 a la carrera 9 Este. De la carrera 5A Este a la carrera 9 Este, entre calle 7A a la calle 12B. De la calle 22 a la calle 22B, entre carrera 6 Este a la carrera 10 Este).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Santa Fe
Barrios: Veracruz (De la calle 13 a la calle 19, entre carrera 3 a la carrera 7).
Trabajos: Instalación totalizadora
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Fontibón
Barrios: El Chanco 1 y Moravia (De la calle 15C a la diagonal 16, entre carrera 110 a la carrera 123).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Usme
Barrios: Villa Anita, Usminia y Brazuelos (De la calle 100 Sur a la calle 118 Sur, entre carrera 9 a la carrera 3 Este).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Usme
Barrios: Virrey y Santa Librada (De la calle 79A Sur a la calle 73C Sur a la avenida carrera 1 a la carrera 4).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.
Localidad: Santa Fe – San Cristóbal
Barrios: Los Laches, Girardot, Rocío, El Dorado, El Guavio, hospital Franklin Delano Roosevelt y hospital El Guavio (De la calle 9 Sur a la calle 18, entre carrera 5 Este a la carrera 12 Este).
Trabajos: Mantenimiento correctivo
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Santa Fe – San Cristóbal
Barrios: Gran Colombiano, Montecarlo, Molinos de Oriente, San Francisco Rural y La Peña (De la calle 13 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 19 Este a la carrera 11 Este. De la calle 9 a la calle 3 Sur, entre carrera 7 Este a Cerros Orientales).
Trabajos: Mantenimiento correctivo
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrios: Lisboa, Santa Cecilia y Santa Rita de Suba (De la calle 126 a la calle 140, entre carrera 150B a la carrera 161).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión.
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrios: Campanella, Salitre Suba, Tuna Alta, El Pino, Tuna Baja, Las Flores, Villa Hermosa, Las Mercedes Suba, Bosques de San Jorge y Las Mercedes Suba Rural (De la calle 145 a la calle 160, entre carrera 92 a la carrera 104).
Trabajos: Empate red de acueducto.
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Jueves 12 de julio de 2018
Localidad: Los Mártires.
Barrios: Eduardo Santos, El Vergel y hospital Santa Clara (De la avenida calle 1 a la calle 3 Sur, entre carrera 14 a la carrera 25).
Trabajos: Instalación totalizadora.
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Chapinero
Barrios: Porciúncula (De la calle 72 a la calle 76, entre carrera 13 a la carrera 15).
Trabajos: Cambio de registros
Horarios: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Chapinero
Barrios: María Cristina (De la calle 26 a la calle 45, entre carrera 24 a la carrera 30).
Trabajos: Empate red de acueducto
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: San Cristóbal
Barrios: La Gloria, Canadá Guira y La Península (De la calle 39 Sur a la calle 48F Sur, entre carrera 1 a la carrera 3D Este).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Ciudad Bolívar
Barrios: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, La Resurrección, El Mirador, Cellyon de Santa Bárbara, Sarasota y Nueva Silvana (De la transversal 5 a la carrera 14, entre calle 35 Sur a la calle 50 Sur).
Trabajos: Mantenimiento de estructuras acueducto.
Horarios: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.
Localidad: Suba
Barrios: Aures, Aures 2, Lago de Suba y Lech Walesa (De la calle 126 a la calle 132, entre carrera 99 a la carrera 104).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.
Viernes 13 de julio de 2018
Localidad: Soacha
Barrios: Prado de las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad de Quito, Llanos de Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina y Villa La Esperanza ( De la calle 24 a la calle 7, entre carrera 10A a la carrera 19. De la calle 21 a la calle 7, entre carrera 4 a la carrera 10A. De la calle 7 a la calle 1, entre transversal 7 a la carrera 16. De la carrera 12 a la carrera 28B, entre calle 1 Sur a la calle 8).
Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión
Horarios: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas
Localidad: Ciudad Bolívar
Barrios: Casa Linda, Tunal, Los Laureles 2, El Chircal Sur, El Satélite, Las Acacias, San Francisco, Candelaria La Nueva, Los Laureles y Arborizadora Alta (De la diagonal 68 Sur a la calle 55 Sur, entre carrera 19D a la carrera 45A).
Trabajos: Verificación metrológica
Horarios: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas