ActualidadCundinamarcaGobernación De CundinamarcaGobernador CundinamarcaMedios ComunitariosMosqueraMunicipiosNacionPeriodistasPoliticaPremioPrensa

Cundinamarca reconoció, una vez más, la labor periodística en la región

  • La condecoración ‘Periodismo Vivo Antonio Nariño de Cundinamarca’ es una iniciativa creada e institucionalizada por la Asamblea Departamental para destacar a los periodistas que hayan contribuido, con el ejercicio de la profesión, al servicio social y comunitario en el territorio cundinamarqués.

El Departamento reconoció, una vez más, la labor periodística en la región

La Secretaría de Prensa y Comunicaciones exaltó a los periodistas que han aportado al desarrollo social, cultural, deportivo, científico, académico y económico del Departamento, así como a la promoción de valores éticos, morales, la paz y las buenas costumbres de la sociedad cundinamarquesa, a través de sus publicaciones en cualquier medio de comunicación.

Los siete ganadores, fueron seleccionados entre 30 postulados, por el jurado calificador conformado por un representante del Gobernador de Cundinamarca, Jorge Rey, quien fue la jefe de Gabinete, Constanza Solórzano; el secretario de Prensa y Comunicaciones (E), Julián Andrés Pradat; y los delegados de la Secretaría de las Tic, Lesly Vanegas; del Instituto Departamental de Cultura y Turismo, el gerente Edwin Antonio Hortúa; y del Consejo Departamental de Cinematografía y Medios Audiovisuales de Cundinamarca, David Giovanny Gutiérrez.

Los postulados y ganadores de las siete categorías de esta convocatoria pública, que estuvo abierta entre el primero de octubre y el primero de diciembre de 2023, fueron:

  • Reconocimiento a toda una vida periodística

Postulados: Jenny Alejandra Castro Jula y Francisco Fabio Rincón Tamayo
Ganadora: Jenny Alejandra Castro Jula

  • Mérito al mejor periodista comprometido en trabajos comunitarios o sociales

Postulados: Javier Eduardo Urrego Urrego, Leonardo Fabio Zapata Velásquez, Fabián Martínez Pérez, Jeimy Juliana Moreno Sosa, Jenny Alejandra Castro Jula, Linda Juanita Delgado Carrillo, Alber Moreno Pacheco, Fabio Arturo Cruz Borbón, Mayra Alejandra López Bonilla, Jorge Arturo Castellanos Cubillos, Manuel Alfonso González Vargas y Nicolás David Calderón Martínez.
Ganadora: Mayra Alejandra López Bonilla

  • Mérito al mejor periodista deportivo

Ganador: Cesar Augusto Rueda Garzón

  • Mérito a la mejor columna de opinión

Postulados: Doris Jiménez Gamba, Editson Romero Angulo, Elmar Darío Paut Gutiérrez y Henry Barbosa Delgado.
Ganador: Elmar Darío Paut Gutiérrez

  • Mérito al mejor periodista cultural

Postulados: Carlos Esteban Garzón Urrea, Fabián David Martínez Pérez, Camila Andrea Castro Bonilla, María Cristina Ospina Ortiz, Luana Victoria Delgado Niño, Diego Abraham Zambrano Cuestas y Nelly Fernanda Daza Alfonso.
Ganadora: Luana Victoria Delgado Niño

  • Mérito al mejor corresponsal

Ganador: José Arturo Rico Cruz

  • Mérito al mejor periodista de investigación

Postulados: Jorge Arturo Barrera Mosquera, Diego Abraham Zambrano Cuestas y Manuel Alfonso González Vargas
Ganador: Manuel Alfonso González Vargas

Al finalizar la ceremonia de premiación, la Secretaría de Prensa y Comunicaciones ofreció, como obsequio para todos los postulados, el taller ‘Comunicación transmedia: cuerpo, voz e inteligencia artificial’, dictado por Henry Ernesto Pérez Ballén y Gloria Isabel García Ballén.