Llega SOFA 2019 a Bogotá
Cine fantástico y de terror, la sala más importante para la gente fanática del tema anuncia la programación de filmes que proyectará entre el 10 y el 14 de octubre.
El movimiento dedicado al cortometraje, presenta la selección de filmes de terror, fantasía, animación y ciencia ficción que proyectarán en la décima edición del Salón del Ocio y la Fantasía, SOFA, que se realizará en Corferias de Bogotá entre el 10 y el 14 de octubre.
Recordemos que sofá se realizara del 10 al 14 de octubre en la sede de Corferias, Bogotá.
La programación gratuita de cada día será rotada a lo largo de 8 horas. Además, los interesados podrán acreditarse con descuentos especiales para vivir el festival Bogotá Short Film Festival en diciembre o reservar su cupo para participar en Imaginatón, la gran Maratón de Realización Audiovisual de Filminutos.
Programación
Día 1: Fantasía sin límites / jueves 10 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM
No se conforme con pasar sus días, yendo y viniendo, montado en un Transmilenio a reventar.
“Shock Terapy” (Terapia de choque) de Bali Engel y Matthieu Landour, Reino Unido.
“El Jardín de las delicias” de Alejandro Male García, México.
“Powerman” de Alberto Serrano, Colombia.
“Control Z” de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos, Colombia.
“The fantastic love of beeboy and flowergirl” (El fantástico amor del niño-abeja y la niña-flor) de Clemens Roth, Alemania.
Día 2: Terror al 100% / viernes 11 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM
“Das Mädchen im Schnee” (La niña en la nieve) de Dennis Ledergerber, Suiza.
“Le Jour où Maman est Devenue un Monstre” (El día que mi madre se convirtió en un monstruo) de Josephine Darcy, Francia.
“Cork Man” (Hombre corcho) de Dawn Han, Estados Unidos.
“Nasty” de Prano Bailey-Bond, Reino Unido.
Día 3: Carcajadas de miedo /sábado 12 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM
“Atomic Ed” de Nicolas Hugon, Francia.
“A father’s day” (Un día del padre) de Mat Johns, Reino Unido.
“Other people’s heads (Las cabezas de otras personas) de Stephen Winterhalter, Estados Unidos.
“Zombies” de Sebastián Dietsch, Argentina.
Día 4: Animación para frikis / domingo 13 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM
“Bubbleman Superstar dans Hitler vs Frankestein” (Bubbleman Superstar en Hitler vs Frankestein) de Alban Gily y Julien Vray, Francia.
“Celica” (La caja) de Dušan Kastelic, Eslovenia.
“Bloody fairy tales (Cuentos de hadas sangrientos) de Tereza Kovandová, República Checa.
“Gamer girl” (Chica Gamer) de Irena Jukić Pranjić, Croacia.
“Superbia” de Luca Tóth, Hungría.
Día 5: Colombia fantástica / lunes 14 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM
“Malicia Indígena” de Andrés Cantor y Paula Joya.
“Veintiocho de mayo” de Jeferson Cardoza Herrera.
“Sincrónico” de Ricardo Fernández Jiménez.
“Carabaly” de Juan Manuel Rodríguez.
“Los Kaoticos” de Mauricio Leiva Cock.
le puede interesar: [VÍDEO] Este mega hueco casi hace desaparecer a motociclista