Estos serán los cortes de agua previstos para esta semana en Bogotá

La Empresa de Acueducto de Bogotá programa semanalmente una serie de cortes de agua en diferentes zonas de la ciudad, debido al proceso de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales. Esta semana se tienen previstos cortes en 106 barrios de la capital.

Ante estos cortes, el Acueducto recomienda a los ciudadanos almacenar agua suficiente para las 12 o 24 horas que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

Asimismo, el Acueducto indicó que prestará el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio de carrotanque, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.

Martes 12 de noviembre de 2019

Localidad: Santa Fe

Barrios: Las Nieves y La Alameda (De la calle 19 a la calle 26, entre carrera 7 a la avenida carrera 14 o Caracas).

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Candelaria.

Barrios: Egipto y Lourdes (De la calle 1 a la calle 13, entre carrera 2 a la carrera 4).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: San Cristóbal.

Barrios: Gran Colombiano, Montecarlo, Molinos de Oriente, Agua Claras, San Francisco Rural, La Peña, El Guavio, Los Laches, El Rocío y El Dorado (De la calle 13 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 24 Este a la carrera 11 Este. De la calle 9 a la calle 3 Sur, entre carrera 7 Este a Cerros Orientales.).

Trabajos: Mantenimiento correctivo.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Chicó, Cantón Norte, Santa Ana y Usaquén (De la avenida calle 100 a la calle 116, entre avenida carrera 7 a la carrera 11).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Miércoles 13 de noviembre de 2019​

Localidad: Ciudad Bolívar.

Barrios: Belllavista, Sierra Morena, San Antonio del Mirador, Ismael Perdomo, Milán, Los Tres Reyes 1, Perdomo Alto, San Isidro, María Cano, El Peñón del Cortijo, Rincón de Galicia, Verona Villa Sandra, Julio Rincón 1, Julio Rincón 2, Villa Mercedes, La Esperanza, Los Tres Reyes, Espino, Perdomo Alto, Arborizadora Alta, Cerro Colorado, Juan José Rondón, Villa Candelaria, Candelaria La Nueva, El Mirador La Pradera, Jerusalén y Sierra Morena 2 (De la calle 48C Sur a la calle 69H Sur, entre carrera 77C a la carrera 19).

Trabajos: Verificación metrológica.

Hora: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Kennedy.

Barrios: Calandaima, Tocarema e Ipanema (De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 89 a la carrera 100).

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Engativá.

Barrios: Bonanza (De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 72 a la carrera 77.

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Puente Aranda.

Barrios: Ciudad Salitre Sur-Oriental (De la carrera 60 a la avenida carrera 68, entre avenida calle 24 a la avenida calle 26).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Molinos Norte, Rincón del Chicó, San Patricio y Santa Bibiana (De la calle 104 a la calle 116, entre carrera 9 a la carrera 45).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Jueves 14 de noviembre de 2019

Localidad: Barrios Unidos.

Barrios: Benjamín Herrera (De la calle 63 a la calle 68, entre avenida carrera 30 a la carrera 50).

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Los Mártires.

Barrios: El Progreso y Veraguas (De la carrera 14 a la carrera 26, entre calle 12 a la calle 6).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Candelaria.

Barrios: La Catedral y Centro Administrativo Distrital (De la carrera 7 a la carrera 10, entre calle 7 a la calle 13).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Santa Cecilia, Cerro Norte y Barrancas Oriental (De la calle 155 a la calle 165, entre carrera 3 Este a la avenida carrera 7).

Trabajos: Lavado tanques Cerro Norte 2, 3, 4 y 5.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: La Carolina y Santa Bárbara Central (De la calle 116 a la calle 134, entre carrera 9 a la carrera 15).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Viernes 15 de noviembre de 2019

Localidad: Teusaquillo.

Barrios: Ciudad Salitre Sur-Oriental y Fiscalía General de la Nación (De la carrera 50 a la carrera 60, entre calle 22A a la calle 26).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Rafael Uribe.

Barrios: Olaya (De la calle 22 Sur a la calle 27 Sur, entre carrera 14 a la carrera 21).

Trabajos: Instalación totalizadora.

Hora:  A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Las Margaritas y Los Cedros (De la calle 142 a la calle 153, entre carrera 15 a la carrera 45).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: El Redil, El Rocío Norte, La Granja Norte, San Antonio Norte, San José de Usaquén y Tibabita (De la calle 170 a la calle 193, entre carrera 7 a la carrera 15).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Sábado 16 de noviembre de 2019

Localidad: Chapinero.

Barrios: Quinta Camacho (De la calle 68 a la calle 72, entre avenida carrera 7 a la carrera 11).

Trabajos: Cambio de medidores.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *