Esta semana seguirá los cortes de agua en Bogotá

Esta semana seguirá los cortes de agua en Bogotá, debido al mantenimiento de las redes de acueducto, varios barrios de la ciudad enfrentarán suspensiones hasta de 24 horas.

Semanalmente la empresa de acueducto programa cortes de agua en todas las localidades de la ciudad, esto se hace con el fin de hacer trabajos de mantenimiento y rehabilitación de las redes, instalación de tubería en obras viales y nuevas viviendas y la modernización de los 251 kilómetros red de acueducto y alcantarillado del Distrito.

Estas son las localidades en donde habrá cortes:

Localidad: Soacha

Barrios: Urb. El Rincón de Santa Fe, urbanización Altos del Bosque 1, 2 y 3, urbanización Altos Del Pinar.

Hora: A las 11:00 a. m. y 2 horas.

Localidad: Rafael Uribe.

Barrios: Arrayanes, Portal y Palermo Sur.

Hora: Desde las 8:00 a. m. y por 16 horas.

Localidad: Bosa

Barrios. José Antonio Galán.

Hora: Desde las 8:00 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Kennedy.

Barrios: Class, La Paz y Carmelo Sur.

Hora: Desde las 8:00 a.m. y por 24 horas.

Miércoles 21 de marzo de 2018

Localidad: Suba.

Barrios: El Rincón Sur, El Rincón de Suba, San Cayetano, El Rincón Norte, Villa Elisa, Las Flores, Bosques de San Jorge, Suba Salitre, Villa Hermosa, Tuna Baja, Pinos de Lombardía, Lombardía, Puerta de Sol, El Poa, Villa María, Costa Azul, Aures 2, Lago de Suba, Nueva Tibabuyes, Tibabuyes Universal, Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes, Rincón de Santa Inés, Tibabuyes 2, Tibabuyes Occidental, San Pedro, Santa Rita de Suba, Lisboa, Campiña, Santa Cecilia, Toscana, Berlín, Almendros, Monarcas, Las Flores, Alaska, Londres, Parques del Campo, Los Pórticos, Compartir, Centro Comercial Imperial, hospital de Suba, cami de Suba, Clínica Juan N.Corpas, Cami La Gaitana y Cami El Rincón. Las Flores, El Poa, La Chucua, Potrerillo, Costa Azul, Villa María I, Villa María, Puerta del Sol y Lombardía.

Horra: Desde las 10:00 a. m. y por 24 horas.

Localidad: Rafael Uribe Uribe.

Barrios: Claret, Inglés, Bravo Páez y Santa Lucía. Centenario, Santiago Pérez y  Libertador. Río de Janeiro, Pesebre, Triunfo, Colinas, Resurrección y Granjas de San Pablo.

Hora: Desde las 10:00 a.m. y por 24 horas o desde las 8 a.m. y por 16 horas, según el barrio.

Localidad: Fontibón.

Barrios: Villa Alsacia Oriental y antigua fábrica Bavaria.

Hora: Desde las 10:00 a.m.  por 24 horas.

Localidad: Usme.

Barrios: El Bosque, El Curubo y Yomasa.

Hora: Desde las 8:00 a. m. y por 16 horas.

Localidad: Engativá.

Barrios: Cur Compensar y Villas de Granada.

Hora: Desde las 09:00 a. m. 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: El Chicó y Seminario.

Hora: Desde las 10:00 a. m. 24 horas.

Jueves 22 de marzo de 2018

Localidad: Rafael Uribe.

Barrios: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, La Resurrección, El Mirador, Cellyon de Santa Bárbara, Sarasota y Nueva Silvania.

Hora: Desde las 08:00 a. m. y por 16 horas.

Localidad: San Cristóbal.

Barrios: La Gloria, Canadá Güira y La Península.

Hora: Desde las 8:00 a. m. y por 16 horas.

Localidad: Chapinero.

Barrio: Quinta Camacho.

Hora: Desde las 9:00 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Engativá.

Barrio: El Lujan.

Hora: Desde las 9:00 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Kennedy.

Barrios: Patio Bonito 2, Provivienda Occidental y Dindalito (parcial).

Hora: 8:00 a.m. y por 24 horas.

Localidad: Usaquén.

Barrios: Canaima, San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, Tibabita, San José de Usaquén y El Verbenal.

Hora: Desde las 10:00 a.m. y por 24 horas.

Viernes 23 de marzo de 2018

Localidad: Kennedy.

Barrios: Llano Grande, María Paz, Corabastos y Pio 12 (Sur de la avenida calle 3).

Hora: Desde las 8:00 a. m. y por 24 horas.

Localidad: Suba.

Barrios: Ciudad Hunza, El Rincón y Rincón de Suba.

Hora: Desde las 10:00 a. m. y 24 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *