¡Atento! Estos son los cortes de agua programados para esta semana en Bogotá

 

La Empresa de Acueducto de Bogotá programa semanalmente una serie de cortes de agua en diferentes zonas de la ciudad, debido al proceso de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales. Esta semana se tienen previstos cortes en 138 barrios, colegios y hospitales.

Ante estos cortes, el Acueducto recomienda a los ciudadanos cuyas viviendas estarán sin agua que almacenen suficiente líquido para el tiempo que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

Se prestará el servicio de carrotanques a través de la línea 116, priorizando clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público.

Lunes 02 de septiembre de 2019

Localidad: Santa Fe.

Lugar: Veracruz (De la calle 13 a la calle 19, entre carrera 3 a la carrera 7).

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Kennedy

Lugar: Conjunto residencial Recodo del Tintal (De la calle 6 (avenida Américas) a la calle 6D, entre carrera 80G a la carrera 86).

Trabajos: Mantenimiento estaciones reductoras de presión

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: San Cristóbal

Lugar: La María, Las Brisas y Las Cruces (De la calle 1C a la calle 11 Sur, entre carrera 3 a la carrera 5).

Trabajos: Empates red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Martes 03 de septiembre de 2019

Localidad: San Cristóbal

Lugar: Alpes, El Triángulo, Ramajal, Horacio Orjuela, San José Oriental y Amapolas (De la calle 30 Sur a la calle 65 Sur, entre carrera 7 Este a la carrera 18 Este).

Trabajos: Verificación metrológica

Hora:  A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Usaquén

Lugar: Codito, Buenavista, Horizonte Norte, La Estrellita y Rocío Norte (De la calle 170 a la calle 193, entre carrera 6A Este a la carrera avenida 7).

Trabajos: Lavado Tanque Codito 3

Hora: A partir de las 3:00 p.m. por 7 horas.

Localidad: Usaquén

Lugar: El Redil y San Antonio (De la calle 170 a la calle 193, entre avenida carrera 7 a la carrera 15).

Trabajos: Renovación red de acueducto

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Kennedy

Lugar: Villa Alsacia (De la calle 7A a la calle 13, entre transversal 71B a la avenida carrera 72).

Trabajos: Empates red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Barrios Unidos

Lugar: Andes Norte, Julio Flores y Santa Rosa (De la calle 93 a la calle 116, entre carrera 60 a la carrera 71).

Trabajos: Instalación válvulas

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Miércoles 04 de septiembre de 2019

Localidad:  Usme

Lugar: Uval, Alfonso López, El Progreso Usme, El Nuevo Portal, Puerta Llano de Usme, La Orquídea Usme, La Reforma y Chapinerito (De la calle 81 Sur a la calle 115 Sur, entre carrera 6 Este a la carrera 5 Este.).

Trabajos: Verificación metrológica

Hora:  A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Usaquén.

Lugar: Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, , Molinos Norte, Rincón Chico, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Espartillal, Quinta Camacho y Bella Vista (De la calle 88 a la calle 123, entre carrera 2 a la carrera 14.).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 7 horas.

Localidad: Chapinero.

Lugar: Porciúncula, Quinta Camacho, Chapinero Norte, Chapinero Central, Chapinero Occidental y Bella Vista (De la calle 60 a la calle 88, entre carrera 7 a la carrera 14).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 7 horas.

Localidad: Chapinero, Rafael Uribe Uribe, Teusaquillo, Mártires y Antonio Nariño

Lugar: Chapinero suroccidental, Palermo Belalcazar, Santa Teresita, La Soledad, La Magdalena, Teusaquillo, Las Américas, La Favorita, Santa Fe, Samper Mendoza, Usatama, Quesada, Marly, Alfonso López, clínica Marly y clínica Méderi, plaza Paloquemao y Concejo de Bogotá (De la calle 19 a la calle 60, entre carrera 13 a la carrera 30.).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 7 horas.

Localidad: Rafael Uribe Uribe, Mártires y Antonio Nariño

Lugar: El Listón, La Sabana, San Victorino, La Capuchina, Voto Nacional, hospital San José, Ricaurte, La Pepita, La Estanzuela, El Progreso, Eduardo Santos, Santa Isabel, El Vergel, San Antonio, La Fraguita, hospital Santa Clara, Restrepo, Olaya, Centenario, Quiroga 1 y Centro Policlínico Olaya (De la calle 22 a la calle 32 Sur, entre carrera 13 a la carrera 26.).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 7 horas.

Localidad: Chapinero y Teusaquillo.

Lugar: Campoalegre, Santa Paula, Molinos del Norte, Navarra, Santa Bibiana y Chicó Norte (De la calle 116 a la calle 92, entre Autopista Norte a la carrera 7).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 7 horas.

Localidad: Antonio Nariño

Lugar: Restrepo (De la calle 11 Sur a la calle 18 Sur, entre carrera 16 a la carrera 24).

Trabajos: Instalación hidrantes

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Chapinero

Lugar: Chicó Norte 2do Sector y Chicó Norte (De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 11 a la carrera 15).

Trabajos: Instalación válvulas

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Chapinero

Lugar: Chicó (De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 7 a la carrera 11).

Trabajos: Instalación válvulas

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Kennedy

Lugar: Mandalay, Techo, Américas Occidental, Banderas, Ayacucho, Francisco José de Caldas, Hogares Colombianos y colegio Inem de Kennedy (De la diagonal 2 a la calle 38C Sur, entre carrera 78K a la avenida carrera 80. De la avenida calle 6 a la calle 37 Sur, entre carrera 78B a la carrera 78K. De la avenida calle 6 a la calle 26 Sur, entre carrera 78B a la avenida carrera 72).

Trabajos: Mantenimiento estaciones reductoras de presión

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Jueves 05 de septiembre de 2019

Localidad: Engativá

Lugar: Acapulco, Palo Blanco, Marcela, Estrada, Normandía Oriental, La Cabaña, Universidad Libre, Jardín Botánico, Cruz Roja, El Laurel, Bellavista Occidental y Cur Compensar avenida 68 (De la calle 26 a la calle 72, entre carrera avenida 68 a la avenida Boyacá).

Trabajos: Verificación metrológica

Hora: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Engativá

Lugar: Villas de Granada (De la calle 72F a la calle 75, entre carrera 111A a la carrera 112A).

Trabajos: Empates red de acueducto

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Engativá

Lugar: Cortijo (De la carrera 113A a la carrera 132, entre calle 72 a la calle 83A).

Trabajos: Cambio de válvulas.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Suba

Lugar: Santa Helena, Portales del Norte, Cantagallo y Britalia (De la calle 138 a la calle 153, entre carrera 58 a la carrera 72).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Suba

Lugar: Prado Veraniego Norte y Ciudad Jardín Norte (De la calle 129 a la calle 134, entre carrera 54 a la carrera 76).

Trabajos: Desvío red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Los Mártires

Lugar: Paloquemao (De la calle 13 a la calle 17, entre carrera 28A a la carrera 30).

Trabajos: Mantenimiento preventivo

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: San Cristóbal

Lugar: San Cristóbal Viejo, Las Mercedes, Granjas y Huertas del Ramajal (De la carrera 7A Este a la transversal 11 Este, entre diagonal 28 Sur a la diagonal 13B Sur).

Trabajos: Empates red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Viernes 06 de septiembre de 2019​

Localidad: Kennedy

Lugar: Bosques de Kennedy, Ciudad Kennedy Occidental y Ciudad Kennedy Sur (De la calle 38C Sur a la avenida calle 43 Sur, entre transversal 78J a la avenida carrera 80.De la calle 42 Sur a la avenida calle 43 Sur, entre transversal 78J a la transversal 78H).

Trabajos: Mantenimiento estaciones reductoras de presión

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Sábado 07 de septiembre de 2019

Localidad: Teusaquillo

Lugar: Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá avenida calle 24 #37-15

Trabajos: Lavado Tanque Central de Operaciones

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 4 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *